Monday, 18 September 2017

【鬼嫁孕記】34週產檢,DHA藻油丸幫助BB腦部發展,高血壓的問題


時間過得很快,不知不覺就進入最後的一個月,心情緊張又興奮,越來越不捨得跟 baby 心連心的感覺,每次聽到他的心跳,感受到胎動,依然覺得很奇妙,摸著肚皮,跟他說話,那是獨一無二,解釋不來的親密感,無論如何向相公形容,他還是不明白,說只是對著大肚腩說話,算了吧,那是女人專屬的權利。

Friday, 15 September 2017

4日3夜曼谷快閃之旅,用 Ctrip/DBS 去慳錢


4日3夜超充實,食買玩停不了,連酒店機票只用了 hk$4000。最新最潮飛機市場,港紙 $3食船麵,$46買出口日本花花衫,$13食豬手飯,打泰拳食地道魚蛋粉,去比 Big C 更便宜的超市買手信! 

Thursday, 14 September 2017

【影音食譜】廣島蠔薑汁釜飯


好久以前的食譜,終於有時間影片化,1分鐘學識,好味又簡單,連不愛吃蠔的相公都大讚,好久沒吃蠔,超級想吃,蠔含豐富鋅、鈣和鐵,只要夠熟不要過量,大肚婆都能吃。

Friday, 8 September 2017

【鬼嫁孕記】29週開始,胃酸倒流引起的咳嗽和嘔吐


video

由29週開始咳,到現在還沒完全好過來,上星期開始更咳到嘔,再去看醫生,終於找到問題的根源。

原來是。胃。酸。倒。流。

Wednesday, 6 September 2017

【懶人飯煲】電飯煲五香雞脾飯 (附食譜)


這是為生B後,入廚新手的相公都能輕易煮的超簡單食譜!新手如相公都滿有信心! 大家都一起來試吧!

Sunday, 3 September 2017

【鬼嫁孕記】33週去芭堤雅小旅行


做大肚婆的好處,就是不用縮肚子,特別是拍泳衣照時,另外就是享受老公提供的女皇待遇,但大家都說 Baby 出生後,女皇會變宮女,哈哈!

Friday, 1 September 2017

【影音食譜】3種方法加熱急凍薄餅


在家都可以扮cafe,急凍薄餅加熱就變夾餅? 

有餡有料,好簡單。用焗爐或易潔鑊一樣得,最緊要方便。

Tuesday, 29 August 2017

【鬼嫁孕記】 32週產檢,狂吃的成果,Baby 體重升到平均值了~


滿8個月啦啦啦~ 還有個多月就會見到 Baby,有點不捨得和 Baby 連體的日子,期待、興奮又緊張。胎動有比之前強了一點,能感覺到他打”C憶”,不過好明顯是個懶B,照超聲波時,被舞來舞去仍是睡得香甜,弄了20分鐘也不醒,若出來後也是個愛睡B就好了,阿媽我可以舒服點。

Saturday, 26 August 2017

【鬼嫁孕記】Pasaya Baby 的床鋪


幾年前友人介紹用 Pasaya, 一用即愛上,完全回不了頭,泰製混絲,滑到無朋友,用了幾年,洗完再用,用完再洗,仍是滑不溜手!450針都比香港的1100滑!

Thursday, 24 August 2017

【鬼嫁孕記】 6至10週回顧,血塊和流血的恐慌,中醫調養

(8週時的心跳聲)

大家懷孕時有出過血嗎?孕早期出血,特別是第一胎,一定嚇到睡不著,心情低落吧。第6週時,某天突然發現有血塊,不算很多,就像經期差不多完結時的量,肚皮還帶點扯著的痛,超怕是作小產,嚇到魂不守舍,差點哭出來。 

Tuesday, 22 August 2017

【鬼嫁孕記 】倒數60日,推介好用懷孕 App - 280 Days


還有 60天就到預產期了~ 時間過得很快又好像很久,第5週的事好像很遠卻仍感受很深。

Thursday, 17 August 2017

泰式大蝦炒金邊粉 - 藍象懶人包 (附做法)


泰式金邊粉的主要調味料是羅望子醬,酸咪咪的,很開胃,不懂泰語,也會說 Phad Thai 吧!不想買一堆調味料,又想偶爾在家嚐嚐泰美味,懶人包就最適合了,10分鐘煮好,簡單到無朋友,而且全完不辣,一家大細都食到。更多藍象食譜,例如咖哩,按這裡

Saturday, 12 August 2017

【影譜食譜】冬陰功 (Tom Yum Goong)


繼續將受歡迎的食譜影片化,今次是泰國名物冬陰功大蝦湯,用藍象醬包,簡單方便又美味!藍象醬包亦是非常好的泰國手信,愛煮之人必定愛喔~ 
希望大家喜歡

Wednesday, 9 August 2017

【鬼嫁孕記】 29週產檢,喝糖水做糖尿測產,咳嗽停不了


咳了多天,今天精神較好。現在已是29週,7個月,早前的第5週孕記是回顧來的,希望有時間慢慢由頭寫起,留個記錄之餘亦希望幫到各位孕媽媽,大家交流交流。

Thursday, 3 August 2017

【鬼嫁孕記】第5週回顧,傳說中的兩條線

發現懷孕的時候,驚喜?驚訝?驚慌?喜悅?擔心?大家是什麼心情?我的心情非常矛盾,大概是先而驚訝,後而驚喜。

Tuesday, 1 August 2017

Thursday, 27 July 2017

【藍象馬沙文咖哩版】超惹味港式咖哩魚蛋、蘿蔔、魷魚(附食譜)


久不久都有想吃港式咖哩魚蛋的心引,是相公最愛的下班小吃之一,住在泰國當然用泰式咖哩醬來煮,但味道跟香港街邊的咖哩魚蛋差不多,一樣惹味,香而不辣。

Tuesday, 25 July 2017

【鬼嫁孕記】孕婦午餐 - 碎牛肉蛋炒飯、納豆牛油果


碎牛肉蛋炒飯、納豆牛油果、牛油果刺身、Power Drink (乳酪+熱情果+奇異果+藍梅+奇亞籽+亞麻籽),這個份量對我來說是超級飽。