Thursday, 20 July 2017

【影音食譜】蝶豆花班蘭芒果糯米飯


芒果當造,不時不吃,天然漂亮的紫色,再加班蘭的香氣,玫瑰花狀的芒果,芒果糯米飯都可以不平凡,用來代替生日蛋糕也不錯。

Wednesday, 19 July 2017

【影音食譜】《免揉麵包》手殘都整到


免搓、免揉、免造型、無油、無奶,自製麵包超易做,健康夠實在,不用吃空氣包。 


Tuesday, 18 July 2017

新書《藍帶鬼煮意》,書展率先發售


《藍帶鬼煮意》新書終於印好了!
青馬文化(春華發行) 位置:1B-E10, 定價 $138, 書展8折優惠,3本或以上75折。
新書會在書展搶先發售,今次主打西餐,將我在藍帶所學所識,傾囊相授,經過我的吸收與改進和簡化,由淺入深,讓大家在家都能煮出精彩的大餐,人人可以做大廚!還有西餐常用香草調味料和工具介紹,入廚更得心應手。

Monday, 3 July 2017

煎鵝肝伴士多啤梨甜醋汁


雪藏鵝肝,煎前不用解凍,只需放到普通格約10分鐘即可,不用沾生粉,不用加油,鵝肝自會出油,慢火煎約2-3分鐘即可,過熟易焦變苦,以不鏽銹鑊來煎,熱力均勻,外脆內軟,更易控制,更有軟心效果呢。

Friday, 30 June 2017

【Miele 蒸煮美味】玫瑰紅油抄手



紅油炒手一般以雲吞皮來製作,今次攪攪新意思,以圓形餃子皮,捲成玫瑰花的形狀,美味之餘亦賞心悅目,一人一棵,用來宴客,大方又得體; 當然以同樣的調味汁來做傳統版本一樣美味!

Wednesday, 7 June 2017

Friday, 2 June 2017

巴馬火腿南瓜合桃意大利飯 (附食譜)



煮大利飯跟中式或日式不同,不是水和米一起煮熟,而是拌炒生米,不停加入熱高湯或醬汁,讓米粒吸汁至飽滿,只要不停拌炒,鍋子是不會黏底的,用不銹鋼也毫無問題,5層不銹鋼,熱力更均勻,更易控制,新手都不怕。

Wednesday, 3 May 2017

【Miele蒸煮美味】鮮淮山蒸肉餅 (附食譜)


山藥即是日本長芋,香港一般稱為淮山,多用來煲中式老火鮮吃的菜式較少;卻常見於日本料理,多被磨成蓉來生吃 ,味道清淡而含豐富的黏液,稱為 とろろ(Tororo) 的長芋蓉,一般伴味噌湯、白飯,烏冬及吞拿魚刺身來吃

Friday, 28 April 2017

滑蛋炒蝦仁 (附食譜)


滑蛋炒蝦仁亮點當然就是滑滑的蛋,蛋不滑,蝦仁也好像失色了,蛋易熟,鍋具太熱太冷都不行,亦常有黏底情況,易潔鑊不黏底但很多人怕有害物質,其實用不銹鋼一樣可以炒出滑蛋,不黏底不過火,滑一滑,非常易,不銹鋼夠熱,先煎香蝦仁,就更美味,不會像白烚蝦般淡淡的。

Thursday, 27 April 2017

【影音食譜】藍帶鬼煮意: 嘗新味道。燻紅椒粉,附《白酒忌廉煮青口》食譜


燻紅椒粉即是 Smoked Paprika,是西餐常用的香料, 產地主要來自匈牙利和西班牙,由紅甜椒(紅燈籠椒)製成,名字中雖有 「椒」,味道卻溫和不辣。在藍帶也有用到燻紅椒粉 ,今次就將燻紅椒粉加到忌廉煮青口中,令原本美味的青口,惹味度更上一層樓,吃剩的忌廉汁用來煮意粉一流!

Monday, 10 April 2017

復活節Party美食新煮意 - 復活兔水牛芝士薄餅


復活節就嚟啦~ 
不如同大家介紹一個又應節又簡單的Party 美食!只要加點心思,就可煮出美味可口的復活兔Pizza,無焗爐都做到,大家不妨試試!


用現成薄餅,加點心思,加上不同圖案的火腿,無論情人節、聖誕節,都能為你帶上獨特
而應節的薄餅!薄餅不用解凍,加熱即能吃,方便快捷!

去片!


材料和工具(4-6人份):
水牛芝士薄餅  1個
火腿  4片
兔形模

製法:
1)以模𠝹出兔形火腿片
2)將火腿片放到薄餅上
3)焗爐連薄餅石或鑄鐵盤,220度預熱5分鐘,放入薄餅,焗10分鐘至底面香脆
4)用易潔鑊亦可,加油掃勻,放上薄餅,圍邊灑1-2匙水
5)加蓋,蓋邊留點空間,細火焗10-15分鐘至芝士溶化


 ♡♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ 

鬼嫁料理手帳

留意鬼嫁的最新食譜,曼谷泰好玩分享
讚好我的 Facebook 粉絲專頁
訂閱我的 You Tube 頻道
Follow 我的 Instagram



♡♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ ♥ ♡ 



註:本網誌內所有文章、食譜和圖片版權均屬鬼嫁所有,歡迎大家試做和分享,並註明出自鬼嫁,多謝合作! 如發現未經授權使用,本人將保留一切追究權利,Happy Cooking!


Wednesday, 5 April 2017

手信推介: 張源香腰果餅,老鋪的傳統美味 (Saphan Taksin) Tia Nguan Hiang ร้านเตียง้วนเฮียง


來曼谷,大家愛去林xx買手信,但近年可能大量製造,退步很多,我也很久沒買。其實有一家老鋪,比林xx更好吃,只此一家,在 BTS Saphan Taksin 站附近,沒分店,沒在超市上架,最出名的是腰果餅,新鮮酥脆,非常香,好好吃,一口一口吃不停,店員非常友善,亦可以試食。

Thursday, 30 March 2017

香港航空的商務享受和專人協助服務


近半年轉乘香港航空,回港和去東京那次,也是坐港航的商務位,奶奶和媽咪常來曼谷,也一起轉坐,機程不算長,但價錢實在吸引,坐了便回不了頭,比其他航空公司的經濟倉只是貴幾百,享受的層次完全不同,去旅行就是想嘆想 hea,由上機前開始嘆,玩得更開心耶!

Wednesday, 29 March 2017

【Miele蒸煮美味】養生佳品 - 檸檬陳皮燉冰糖(附食譜)


回港前特別給媽咪和奶奶做的,化痰止咳,治喉嚨痛,清熱下火,生津健脾,滋潤又養生;問過中醫師朋友,性平,不燥不寒,每天喝也沒問題;功夫不少,但自己做,保證真材實料,不加一滴水,燉足12小時,外面買一點都便宜,送禮夠心思夠特別!

Wednesday, 22 March 2017

【懶人飯煲】窩蛋牛肉露荀飯,附食譜


牛肉其實很有營養,含豐富蛋白質和鐵質,補血益氣,但奶奶常說牛肉太老難咬,碎牛就更易入口,易消化。

【懶人飯煲】系列是為媽咪和奶奶而設,主要是教她們如何快速地、煮小份量,多元化的,營養均衡的菜式,不用來來去去都是那幾味。更多【懶人飯煲】食譜

除了電飯煲,用LC鑄鐵鍋或蒸爐亦可以,方便就手最重要。

Tuesday, 21 March 2017

【影音食譜】藍帶鬼煮意 - 4個秘訣煮出嫩滑牛肉 附《中式牛柳》食譜


中式牛柳,可能是很多人的童年回憶。小時候家裏開餐館,這是貴價菜,每次有客人點這道菜,都會偷吃一片,哈哈! 不愛鬆肉粉卻大愛那個超惹味醬汁,今次就教大家如何不用鬆肉粉都能煮出滑嫩不韌的牛肉。

【影音食譜】藍帶鬼煮意 - 冬陰鮮蜆明爐煮鱸魚


15分鐘煮好無難度,天氣潮濕又沒胃口,椒辣有祛濕功效,再加冬陰湯底,惹味又開胃!鱸魚再加大蜆,湯底更鮮味!除了用 Bruno 電熱鍋,用鑄鐵或其他鍋子煮好,再轉到電爐上滾著吃亦可。

Monday, 20 March 2017

【懶人飯煲】甜薯三文魚飯,附食譜


三文魚含豐富蛋白質、奧米加三、DHA及不飽和脂肪酸,DHA可活化腦細胞增強老年人的記憶力,預防腦退化症,多吃有益。

甜薯亦是健康食品,低脂、高維他命C,還有豐富鉀質、纖維、葉酸、胡蘿蔔素等。